Retour
Dernière mise à jour le  04/06/2018 à 16:45
04/06/2018 • 16:45

Incapable de gagner son premier match durant le mois d'août, l'ASNL n'a jamais réussi à quitter le dernier quart du classement et s'est battue jusqu'à la dernière journée pour sauver sa place en Domino's Ligue 2. Quatre entraîneurs se sont ainsi succédé sur son banc de touche. Souvent maladroite, parfois malheureuse sur de nombreux tirs sur les montants, l'ASNL s'est fait aspirer dans une spirale négative qui a lui a donné quelques sueurs froides. Elle s’est aussi distinguée par son incapacité à conserver un résultat en encaissant beaucoup trop de buts en fin de match comme lors de ses éliminations en coupes à Angers ou face à Lyon.

Les chiffres

17ème de deuxième division avec 38 points

9 victoires, 11 nuls et 18 défaites en 38 matchs
18ème attaque avec 39 buts marqués
11ème défense avec 54 buts encaissés
Affluence moyenne: 11 850 spectateurs (dont 10 000 abonnés)

Les résultats (dom./ext.)

Ajaccio (2-2, 2-0), Auxerre (2-1, 1-1), Bourg-en-Bresse (2-1, 3-2), Brest (2-2, 2-1), Châteauroux (4-1, 1-0), Clermont (2-2, 2-0), Gazélec (1-0, 2-1), Le Havre (0-3, 3-0), Lens (1-1, 1-1), Lorient (0-2, 0-0), Nîmes (0-2, 0-0), Niort (0-0, 0-0), Orléans (3-0, 3-1), Paris FC (0-1, 2-1), Quevilly-Rouen (1-2, 2-0), Reims (0-2, 3-0), Sochaux (2-2, 1-0), Tours (3-1, 1-2), Valenciennes (3-0, 0-1).

Le mercato

Arrivées

Eté: Laurent Abergel (AC Ajaccio), Joffrey Jourdren (Montpellier), Patrik Eler (Wacker Innsbrück), Arnaud Nordin (Saint-Etienne, prêt), Alaeddine Yahia (Caen), Nicolas Saint-Ruf (Bastia), Jérémy Clément (Saint-Etienne).
Hiver: Junior Dalé (Giresunspor), Adam Lang (Dijon, prêt).

 

Départs

Eté: Karim Coulibaly (Willem II), Faitout Maouassa (Rennes), Youssef Aït Bennasser (Monaco), Erick Cabaco (retour prêt), Alexandre Menay, Alou Diarra, Loïc Puyo (Angers), Issiar Dia (Malatyaspor), Junior Dalé (Giresunspor), Dialo Guidileye (Genclerbiligi), Christophe Mandanne (Châteauroux), Yann Mabella (Châteauroux, prêt).
Hiver: Nicolas Saint-Ruf (Bourg-en-Bresse, prêt), Benoît Pedretti (arrêt).

Les hommes

Entraîneurs

Pablo Correa, puis Vincent Hognon, puis Patrick Gabriel, puis Didier Tholot.

 

Joueurs

Bassi (33), Diagne (32, Hadji (32), Abergel (31), Cuffaut (31), Badila (30), Nordin (27), Muratori (26), Ba (25), Dembélé (24), Cétout (23), Jourdren (23), Robic (23), Yahia (20), Busin (16), Clément (16), Dalé (15), Koura (15), Lang (14), N'Guessan (12), Marchetti (10), Chernik (9), Barka (9), Eler (9), Pedretti (7), Ndy Assembe (6), Saint-Ruf (6), Fischer (3), Khayat (2), Nguiamba (2), Chrétien (1).

 

Buteurs

Hadji (11), Bassi (7), Nordin (4), Dembélé (3), Ba (2), Cuffaut (2), Koura (2), Abergel (1), Busin (1), Cétout (1), Dalé (1), Diagne (1), Marchetti (1), Muratori (1), Pedretti (1), Robic (1).

Les coupes

Coupe de France

7ème tour : Forbach (0-1)
8ème tour : Rungis (1-6)
32ème de finale : Lyon (2-3)

 

Coupe de la Ligue

2ème tour: Orléans (2-2, 4-2 tab)
16me de finale : Angers (3-2)

Toute l'actu

De l’or pour l’école de foot
Articles22/07/2018
De l’or pour l’école de foot
ASNL-RCSA: 0-0
Articles20/07/2018
ASNL-RCSA: 0-0
Rebondir ensemble
Articles20/07/2018
Rebondir ensemble
Les tops 10
Articles19/07/2018
Les tops 10
C’est chaud le showdown
Articles18/07/2018
C’est chaud le showdown